Как получить бесплатный отпуск по состоянию здоровья до оформления пенсии при диагнозе прединсультного состояния и амнезии?

• г. Москва

Добрый день. Прошу подсказать.-мой пегсилнный возраст 60. лет исполнится в ноябре этого года. Осталось три месяца работы. В данный момент выписываюсь из больницы с диагнозом прединсультного состояния-глобальная амнезия. Могу ли я взять бесплатный отпуск по состоянию здоровья до оформления пенсии.

Разговаривать по тел. в палате не могу. Мой эл.адрес faetonan@mail.ru

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Безусловно, согласно ТК РФ можете получить "Административный" отпуск по согласованию с вашим работодателем.

Можете взять отпуск за свой счет, если Ваш работодатель на это согласится. Либо, если есть основания, то пробуйте пройти МСЭ и получить инвалидность.

Доброго времени суток. Да, вы имеете взять отпуск за свой счёт в соответствии со статьей 128 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Добрый день, Сергей! После выписки из больницы у вас есть право на нахождение на амбулаторном лечении, если оно необходимо по медицинским показаниям. Если вы не можете по состоянию здоровья выполнять свою работу, то можете перейти на легкий труд. Врач должен выдать вам такое заключение. Можете оформить отпуск без содержания по согласованию с работодателем. Может оформить инвалидность, если будет такое заключение МСЭК.