При этом прописать маму ко мне в 3-х комнатную квартиру, где уже прописаны 5 человек.

• г. Москва

У моей мамы в Люберцах имеется 2-х комнатная приватизированная квартира. В настоящее время приехала с Украины моя сестра и хочет (с согласия мамы) продать квартиру и забрать маму к себе. При этом прописать маму ко мне в 3-х комнатную квартиру, где уже прописаны 5 человек. Деньги за проданную квартиру сестра решила поделить на троих поровну (мне, маме и себе). Справедливо ли такое деление, если у меня увеличится оплата эа коммунальные услуги и нет гарантий, что мама не сможет проживать с сестрой и в конце концов вернется в Москву, по месту своей новой прописки, т.е. в мою квартиру, где проживают: я с женой, дочь с ребенком и сын.

Ответы на вопрос (2):

Деление то правильное, только если вы не уверены, что Ваша мама там сможет жить, то тогда нет смысла продовать квартиру вообще, проще ее сдать в найм.

Вопросы справедливости не носят юридического характера. Вы же в свою очередь, если не согласны с таким разделом, имеете право отказать маме в регистрации. В этом случае вряд ли ей удастся продать квартиру, во всяком случае по нормальной рыночной цене, поскольку останется зарегистрированной в квартире и сохранит свое право пользования ею. С уважением,