Проблема с использованием материнского капитала - Пенсионный Фонд отказал в предоставлении доли на погашение ипотеки для гражданского мужа

• г. Уфа

Здравствуйте. Мы с гражданской женой купили в ипотеку дом. У нас двое детей записаны на меня. Хотели использовать мат. Капитал. И погосить часть ипотеки. Обратились в Пен. Фонд. и нам сказали написать обоям обязательство. Мы написали и когда приехали в Пен. Фонд мне сказали что я останусь без доли так как все должен отдать детям и жене. Доли у меня 1/4 у жены 3/4 так разделить нам посоветовал наш риелтр. Как нам использовать мат. Капитал чтоб у все были доли?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если Вы не в браке, то не имеете право на долю. Если будет доля, то тогда не сможете использовать средства МСК. Если Вам нужна доля, то заключите брак в органе ЗАГС.

Все правильно вам сказали. Брак между вами не зарегистрирован, соответственно жильё будет оформлена только на мать её детей. Зарегистрируйте брак.

ВЫ можете выделить детям любую долю на основании договора дарения. Закон не устанавливает каких-то минимальных и максимальных размеров долей, поэтому в Пенсионном фонде вам полную ерунду сказали.

При покупке недвижимости за счет средств материнского капитала, лицо, на которое выдан сертификат (т. е. Ваша гражданская жена), должна выделить доли всем членам семьи. Семьей в данном случае считается мама и дети. Чтобы вы тоже получили долю, то Вам необходимо зарегистрировать брак официально, чтобы быть членом их семьи. Сделать это необходимо до обращения в Пенсионный фонд. Делайте предложение и вперёд! Удачи и счастья Вам и Вашей семье!

Так ипотека оформлена на меня получается я все оплачиваю и в итоге все отдаю и без ничего остаюсь.

Так заключите брак в органе ЗАГС. Только в этом случае можно будет использовать средства материнского капитала, а также будете иметь право на долю.