Необходимость получения согласия обоих родителей для поездки ребенка в Турцию с бабушкой - ответы на форуме разнятся

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Почитала форум и так и не поняла, т к ответы разные - ребёнок едет с бабушкой в Турцию. Согласие от обоих родителей надо?

Ответы на вопрос (7):

Татьяна, доброго времени суток. Да и доверенность и согласие на выезд за пределы РФ нужно от обоих родителей. Всего наилучшего.

Если едет без сопровождения родителей, то необходимо нотариальное Согласие хотя бы одного из них. Неважно матери или отца.

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, согласен с мнением коллеги. Ответы вряд ли разные. Согласие не надо, если ребенок пересекает границу с одним из родителей. А бабушка не родитель.

С уважением.

В первом ответе написано что от обоих родителей, во втором что от одного, в третьем согласен с мнением коллеги. Какого именно? Все равно не понятно.

Здравствуйте. Смотрим закон.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если несовершеннолетний ребёнок пересекает границу в сопровождении бабушки, то для этого необходимо разрешение хотя бы от одного родителя.

Согласие нужно только от одного родителя. Турция при въезде иностранных граждан не предъявляет требование о согласии обоих родителей на въезд несовершеннолетнего с другим лицом.