После операции шунтирования свёкру нужно ли получить группу инвалидности и как справиться с финансовыми трудностями

• г. Липецк

Здравствуйте. У свёкра был инфаркт, ему сделали операцию шунтирование. Должны ли ему дать группу? Он ещё не пенсионер, а работать ему нельзя. Как жить то? Если только на одни жизненно важные таблетки в месяц уходит 5000 руб.

Ответы на вопрос (3):

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый вечер!

Инвалидность присваивает специальная комиссия врачей и юристы на такой вопрос вам ответить не могут

Всего хорошего.

Добрый день! Инвалидность присваиваются специальные комиссии МСЭ в данном случае, этот вопрос решается только врачами. Возьмите направление у своего врача в поликлинике на прохождение данной комиссии.