Как расчитать объем отпускных при зарплате 35 тыс. руб. и отгуленных днях в прошлом и текущем году?

• г. Оренбург

Добрый день! Как расчитать объём отпускных если зп равна 35 тыс., а в прошлом году я отгулял 14 из 28 дней, а в этом 5 из 28. ?

С уважением Юрий.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Что бы примерно знать размер своих отпускных, Вам нужно свой средний заработок за последний год, разделить на количество дней, тогда посмотрите сколько получается за день, и умножить на количество дней отпуска.

Рассчитывайте среднюю и узнаете

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(см. текст в предыдущей редакции)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

[quote]

[/quote]

Здравствуйте.

Первым делом определяется среднедневной заработок (СДЗ) по базовой формуле:

СДЗ = СЗ:12: 29,3

где:

СЗ – суммарный (совокупный) заработок сотрудника в расчетном периоде (за 12 месяцев);

29,3 – среднемесячное число дней в году

Формула расчета отпускных:

СДЗ * число отпускных дней

В случае если расчетный период был отработан не целиком, берется время, отработанное фактически.

Последовательность расчета отпускных при нецелом расчетном периоде следующая:

1) Определить сколько всего дней в отработанных полных месяцах:

29,3 * Число полных месяцев

2) Подсчитать суммарное количество дней в неполных месяцах:

29,3: сумму дней в неполных календарных месяцах * число дней, отработанных в неполных месяцах

3) Сложив результаты, полученные в двух предыдущих пунктах, получаем общее число отработанных дней

4) Вычислить среднедневной заработок — разделить суммарный заработок в расчетном периоде на общее число отработанных дней (3 пункт).

5) Рассчитать сумму выплат за отпуск:

СДЗ (4 пункт) * количество отпускных дней.