Возможность оформления доверенности на право продажи доли собственности в квартире при смене фамилии и имени

• г. Омск

Моя супруга при выходе замуж сменила фамилию и имя, может ли она оформить доверенность на право продажи доли собственности в квартире или ей необходимо самой присутствовать при сделке с подтверждающим документом смены фамилии и имени? Действительно ли право собственности в данной ситуации или его в начале необходимо переоформить на новую фамилию и имя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Она имеет право выдать доверенность на право продажи недвижимости. Только в Росреестре нужно будет предоставить свидетельство о заключении брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел!

Она может обратиться к нотариусу с документами и выдать доверенность с правом продажи доли в имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы нотариус оформил доверенность от нее достаточно оригинала ее паспорта, копии свидетельства, паспортных данных того кому она доверяет.

Спросить
Пожаловаться

Копия свидетельство о заключении брака предоставляется в дело, подлинник для сличения специалисту Росреестра. Если подлинник свидетельства не будет, то можно нотариальную копию.

Спросить
Пожаловаться

Оригинал или копию свидетельства?

Спросить
Пожаловаться

При продаже земельного участка по доверенности.

Вопрос в следующем в праве собственности стоит девичья фамилия, а в доверенности фамилия по мужу, для заключения сделки не возникнет вопросов, что собственность на одну фамилию, а доверенность на другую? Будет нужна справка о смене фамилии?

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Продажа квартиры. Бышвая супруга продает свою часть квартиры мне. При разводе она поменяла фамилию на девичью, потом вышла замуж второй раз и поменяла фамилию на фамилию второго мужа. Необходимо брать две справки о смене фамилии или можно предоставить свидетельства о заключении и расторжении брака в ФРС для купли-продажи доли в квартире?

Спасибо!

У меня такая ситуация: я имею долю квартиры в собственности и хочу подарить ее маме. Свидетельство оформлено на старую фамилию (я вышла замуж и сменила фамилию) и живу в другом городе. Как и где переоформить свидетельство на новую фамилию? И могу ли я оформить доверенность на третье лицо на право подписания всех документов и договора дарения доли квартиры без свидетельства на новую фамилию? Какова последовательность моих действий?

Недавно вышла замуж и сменила фамилию и паспорт. Собираемся с мамой продать квартиру. Необходимо ли мне переоформить свидетельство о праве собственности на долю на новую фамилию перед продажей или достаточно при сделке предъявить свидетельство о браке? Заранее спасибо!

Я являюсь долевым собственником квартиры в доле 1/4. В 2009 году я вышла за муж. При смене фамилии документ собственности не переоформляла: в свидетельстве о государственной регистрации права указана моя девичья фамилия. Сейчас я развожусь и фамилию оставляю мужа. Подскажите, могу ли я с документом свидетельства о расторжении брака переоформить свидетельство о государственной регистрации права на новую фамилию? Какие документы для этого необходимы дополнительно?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо оформить доверенность на свого отца, для совершения сделки купли-продажи квартиры от моего имени. Я вышла замуж в связи с чем сменила фамилию. Немогу получить паспорт, т.к. в паспортном столе не работают компьютеры (смена програмного обеспечения). Можно ли оформить доверенность по временному удостоверению личности и будет ли она действительна?

Спасибо.

Ситуация: истец подавала исковые требования в суд. Затем сменила фамилию (вышла замуж). Она сделала доверенность на свою мать, чтобы та выступала в суде от ее имени. Но в доверенности стоит уже ее новая фамилия, а все ответные документы суд присылает на ее девичью фамилию. Матери нужно будет отправить все документы за подписью дочери в суд. Что надо сделать в этой ситуации? Надо ли писать заявление о смене фамилии, в какой форме его писать (произвольной или по образцу), и т.п.?

При оформлении пенсии потребовали документ, подтверждающий дату смены фамилии при замужестве. Однако, был развод. Свидетельство о браке сдано, вместо него выдано свидетельство о разводе. Позже был вторично заключен брак. Что является документом, подтверждающем дату смены фамилии с девичьей на фамилию мужа, где и как его получить? Фамилия после разводе не менялась и осталась прежней при повторном замужестве. Есть запись в трудовой книжке о смене фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение