Налог на доход от продажи квартиры при её замене на более дорогую - обязательно ли его уплачивать?

• г. Братск

Уважаемые юристы! В 2016 г. я купила квартиру за 2300 тыс. руб., воспользовалась налоговым вычетом. Сейчас хочу её продать за 2500 тыс. руб. и купить большую за 4000 тыс. руб. Придется ли мне платить налог на доход от продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Налог с продажи будет. Продажа осуществляется по цене выше покупки, с разницы необходимо оплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Придется конечно платить налог, поскольку покупали вы квартиру в одном налоговом периоде, а продавать будете в другом. Налог будете платить в размере 13% с суммы, превышающей один миллион рублей.