Какие могут возникнуть ппроблемы и есть ли иные способы решения данной ситуации?

• г. Москва

Я покупаю квартиру. И хозяин хочет остаться там прописаным на некоторое время. Можно ли составить договор о купле-продаже с гарантийными обязательствами, то что он выписывается в течении кого-то времени? Какие могут возникнуть ппроблемы и есть ли иные способы решения данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!Можно в тексте договора предусмотреть обязательство об освобождении квартиры и снятии с регистрационного учёта до определённого числа. Лучше при этом и окончательный расчёт между продавцом и покупателем производить после освобождения квартиры, поскольку это стимулирует продавца к исполнению обязательства.Если же обязательство не будет выполнено,то покупателю придётся производить выселение через суд(искать продавца,вручать повестки),а также оплачивать квартплату и коммунальные услуги за продавца(если добровольно он не будет платить, то и его долю оплаты придётся взыскивать через суд-ещё один довод в пользу производства окончательного расчёта после снятия продавца с регистрационного учёта).Если продавец останется зарегистрированным в квартире с несовершеннолетними детьми,то лучше такой вариант отвергнуть вовсе.