Как перенести долю квартиры с материнским капиталом на другое имеющееся жилье?

• г. Тюмень

Добрый вечер. Квартира куплена в стройке с мат. капиталом, собственник я (муж). сейчас нужно продать, дом сдается в 2018 г. Как можно долю перенести на другое уже имеющееся жильё?

Ответы на вопрос (2):

Сложна схема у вас будет, но возможная. Пока акт о приеме-передачи квартиры не подписали, можно уступку оформить, согласия опеки не нужно, потому что долей у детей нет. Далее оформляете новое жилье в долях на себя и детей, после чего все доки передаете в ПФР. Тут главное, чтобы доли детей в новой квартире были не меньше, чем в той, которая строится.

Надо оформить соглашение о выделе детям доли в данной квартире, которая куплена с использованием материнского капитала. Потом по согласию отдела опеки можно продать квартиру и купить другое жилье, в котором выделить детям доли.