Если дело возбуждается автоматически, сошлитесь, пожалуйста, на нормы права.

• г. Москва

Возбуждается ли уголовное дело автоматически при ДТП со смертельным исходом (сбит пешеход, виновник установлен) или следователь будет несколько месяцев тянуть с проведением различных экспертиз для получения результатов и последующего, возможно!, возбуждения уголовного дела? Если дело возбуждается автоматически, сошлитесь, пожалуйста, на нормы права.

Второй месяц не могу ознакомиться с материалами, т.к. дело не возбуждено. Следователь отказывает, до возбуждения уголовного дела.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Ирина, не автоматически. А что если сам пешеход виновен в аварии? Дело может быть возбуждено лишь при наличии достаточных к тому оснований, указывающих на наличие события и состава преступления. Читайте ст.ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Ирина, действительно, по подобным делам очень долго разрешается вопрос о возбуждении\отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что долго проводятся экспертные исследования. Поэтому именно от такого заключения будет все и зависеть, т.е. эксперт даст заключение, мог ли в данной дорожной ситуации водитель предотвратить ДТП, имеется ли вина самого пешехода и в какой причинной связи она с произошедшим ДТП.