Какие сроки определения виновного ДТП.

• г. Барнаул

Какие сроки определения виновного дтп.

Ответы на вопрос (4):

Какие сроки определения виновного дтп.[quote][/quote]

К вашему сведению поэтому поводу в законодательстве Российской Федерации не установлены конкретные сроки По причине что нельзя подогнать под общий знаменатель все случаи ДТП ДТП вы сами понимаете бывают разные по степени тяжести.

Сроков нет, но есть порядок

Схема установления виновного обычно примерно следующая:

Группой разбора ГИБДД устанавливается водитель-нарушитель ПДД.

По данному факту выносится постановление, а соответствующие справки выдают обоим участникам аварии. Виновник ДТП в справках не указывается – только нарушитель ПДД.

В соответствии с КоАП, на нарушителя накладывают штраф.

Либо после рассмотрения дела сотрудниками ГИБДД выясняется, что водители не виноваты оба, и дело прекращается по ст.24.5 КоАП. Штрафов никому не выносят, а на руки участникам аварии выдают постановления (справки) об отсутствии виновников.

При несогласии с постановлением водитель имеет право подать в суд, чтобы найти истинного виновника ДТП (или вообще найти виновника, если обоих сочли невиноватыми).

К судебному иску прикладывается, как постановление ГИБДД, так и документы, которые подтверждают ущерб, а также доказательства (при их наличии) вины или невиновности, которые могут помочь в поиске справедливости.

Судом осуществляется разбирательство. При необходимости суд имеет право затребовать все материалы дела из ГИБДД.

Суд может не согласиться с решением ГИБДД об отсутствии виновников, после чего назначить дополнительное расследование ДТП, автотехническую/трасологическую экспертизу, опросить свидетелей и пр.

На основании результатов экспертизы/расследования и выносится решение о виновности либо невиновности.

С решением суда на руках можно обращаться к страховой компании.

При признании судом обоюдной вины каждый участник ДТП имеет право (в соответствии со степенью вины) на частичное возмещение ущерба.

Добрый день, уважаемый Виктор

После того как окончится расследование и дело передадут в суд тогда и привлекут

.

Удачи вам и Вашим близким!