Коллекторы ежедневно требуют от моего отца вернуть долг, звонят мне и утверждают, что по закону им это разрешено. Могу ли я обратиться в полицию?

• г. Калуга

Доброе утро! Мой отец взял в долг деньги у банка и не может пока отдать. Долг продали коллекторам. И эти коллекторы звонят мне каждый день требуют, чтобы я на него повлиял на своего отца, что бы тот отдал деньги. Говорят что мой телефон указан в кредитном договоре поэтому по закону они могут звонить мне сколько угодно. Я хочу написать заявление в полицию о вымогательстве. Это будет правильно? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте. Да, подавайте заявление в полицию по факту вымогательства, если они угрожают и требуют выплатить долг. Так же можете обратиться с жалобами в ЦБ РФ и прокуратуру.

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Названивать Вам не имеют право, Вы не должник и обязательств перед ними у Вас нет.

Добрый день!

А лучше всего написать и в полицию, и в прокуратуру. Заявления составляются в произвольной форме с указанием обстоятельств происшедшего. Пусть полиция дает оценку действий на наличие в них признаков уголовно-наказуемого деяния, а прокуратура – на предмет соответствия деятельности коллекторов требованиям законодательства.