Старикам и их семье забрали дом обманным путем - как вернуть право на жилье?

• г. Краснодар

У нас забрали единственный дом, дом забрали обманным путем. Вместо договора "Займа" , подсунули договор "Купли-Продажи, вот уже как 2 года мы находимся в буквальном смысле на улице, мне 65 лет, со мной живут внуки и дочь, мы брали под залог дома 500 тыс. р. в 2011 году,280 тыс. р. выплатили, остальное не смогли т.к обанкротились, деньги брали на бизнес, куда только не обращались суды на стороне "черных риэлторов" мол "подписали, до свидания". Просим помочь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В первую очередь, нужно смотреть, что именно Вы подписали? Этот договор у Вас остался на руках? Если Вы обращались в суд, то необходимо смотреть решение суда. Сами понимаете, вопрос у сложный и без изучения документов ничего не решить.

Вам уже не помочь, надо было раньше головой думать, а не с жадностью хвататься за любые деньги; Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

""1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ, вступающей в силу с 1 октября 2015 года, положения данного документа применяются арбитражными судами при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), производство по которым возбуждено по заявлениям о признании граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, несостоятельными (банкротами), поданным после 1 октября 2015 года.

""Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 476-ФЗ)

""При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 306-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Утратил силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, статьями 12, 35, 39, 41, 46 и 72 настоящего Федерального закона либо другим федеральным законом, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а при невыполнении этого требования - обращения взыскания на заложенное имущество независимо от надлежащего либо ненадлежащего исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Особенности обращения взыскания на имущество, находящееся в ипотеке в силу закона в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", определяются указанным Федеральным законом.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте.

Такой способ мошенничества очень распространен, вы же когда подписывали договор, разве не видели, что это договор купли-продажи. Если они все бумаги оформили надлежащим образом, то вам суды уже не помогут.