Вопрос о платеже алиментов при разделении детей и кредите после развода

• г. Магнитогорск

Развелась 2 года назад. Дети остались со мной. Бывший муж платит алименты исправно. Сейчас сын 10 лет решил жить с отцом. И отец требует забрать исполнительный лист на уплату алиментов обьясняя это тем что один ребнок живет с ним а один со мной, тоесть равные условия и он не обязан мне платить алименты на двухгодовалую дочь. В праве ли он требовать забрать исполнительный лист? Или должен платить алименты на дочь? И может ли он подать в суд и взыскать с меня алименты на сына? И еще я плачу потребительский кредит который был взять в браке на покупку ему машины. В уплате кредита бывший муж не помогает. Могу ли я что то сделать что бы он платил часть кредита?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина.

Ваш супруг вправе взыскать с вас алименты на сына, так же как и вы вправе взыскать с него алименты на дочь.

Чтобы решить вопрос с кредитом, Вам, Екатерина, нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Не тяните, закон дает на это 3 года после расторжения брака. Иначе получится, что вы выплатите кредит, а машиной будет пользоваться бывший муж (она ведь на него зарегистрирована?)

Владимир Волков - адвокат в Калининграде