Мошенничество на форуме - Как возможно вернуть деньги за неисполненную услугу по изготовлению дивана?

• г. Москва

Суть проблемы-на форуме одна девушка предложила услуги заключить договор с мебельной фабрикой на изготовление дивана по оптовым ценам и себе она берет за это 10% . Мы встретились на улице, я ей отдала 50%, она мне договор и квитанцию на ОООГруппа крови (это не фабрика, а фирма, где она работает, ее фамилии нигде нет). Потом прислала договор этого ООО с другим ООО Вектор (типа посредник мебельной фабрики, только сама фабрика такого посреднипка не знает, я звонила) Расписку взять не додумалась, потому что форум проверенный и раньше такого не было. Засуетилась я в этот же день, когда увидела жалобы таких же с этого форума, что она ни диваны не поставляет, ни денег не возвращает. Только обещает. У некоторых есть расписки. У нас ее ФИО, домашний телефон и адрес. Вопрос: реально ли завести дело в милиции всем участникам с приложением этих договоров и у кого есть расписок? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если пострадавшие дадут свои показания против этой женщины, то возбудить дело по факту мошейничества вполне могут.

Относительно возврата Ваших денег сложно сказать так однозначно. Так как расписки у Вас нет и на руках договор в котором женщина взявшая Ваши деньги не значится единственный шанс - это добиться он неё самой подтверждения того, что деньги она получала от Вас.

Трудно сказать насчёт уголовного дела, есть тут мошенничество или нет. Можете обратиться в ОВД с заявлением.