Что грозит мне при покупке дачного участка после изменений закона? Как правильно приобрести землю категории СНП, ДНП?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Я хочу купить дачный участок, построить на нем дом и жить там постоянно. В свете изменений закона от дачах что мне может грозить? Как правильно купить земельный участок категории СНП, ДНП?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, чтобы построить дом, покупайте участок для индивидуального жилищного строительства. Для строительства дома получайте разрешение на строительство.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. Чтобы жить в садовом доме постоянно необходимо признать его пригодным для круглогодичного проживания. Тогда можно будет прописаться.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" начинает действовать с 1.1.2019 г. Поэтому на приобретении участка не отразится. При приобретении стоит проверить, что участок в собственности у продавца, если он браке есть нотариального согласие супруга, что нет обременений, нет судебных споров, в т.ч. и с соседями. Можете поговорить с соседями о наличии споров по границам и др., чтобы знать из возможные претензии. Желательно, если участок прошел межевание и границы на местности определены. Стоит узнать и размер различных взносов, платежей за пользование общим имуществом.