И почему это считается правомерно, когда в ст. 81 написано, что на двоих детей платится 33% (1/3 от доходов).

• г. Челябинск

Сколько юристов-столько мнений. У мужа от первого брака ребенок и алименты составляют 25%. Нашему ребенку 16,5% присудили. Муж (простите, как корова доенная) платит совместно ипотеку за квартиру, в которой живет бывшая, мы скитаемся по съемным квартирам. Алименты на первого ребенка не уменьшает, боится, что откажут в суде.

Так все таки уменьшат алименты или нет? почему суд может отказать в уменьшении алиментов? И почему это считается правомерно, когда в ст. 81 написано, что на двоих детей платится 33% (1/3 от доходов). Где правда? После того как я подала на алименты, муж совсем отказался содержать семью, мол, алименты получаешь, вот и плати за все. У нас нет возможности накопить на ипотеку, потому что все средства уходят в бывшую семью. Спасибо за ответы. Буду рада нескольким ответам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья,

конечно, возможно уменьшить алименты на первого ребенка, это предусмотрено СК РФ, сами процитировали. Но, полагаю, что надо произвести раздел имущества, нажитого в первом браке, и разделить долги тоже надо, ведь они также нажиты в первом браке. Муж платит ипотеку, а где-то это учитывается?