Возможно ли повторно встать в очередь на улучшение жилых условий или оспорить снятие с очереди МВД?

• г. Москва

Добрый день! Стояли в очереди МВД на улучшение жил. условий. Папа - пенсионер МВД. Квартиру, в которой проживаем, (раньше было общежитие МВД, потом передали городу) нам оформили в соц. найм и сняли с очереди в 2011 г.. По метражу 52 кв. м на 4 человек. Если возможность повторно встать в очередь, или оспорить снятие с очереди? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если у вас на четверых 52 кв.м., то вы считаетесь обеспеченным жилплощадью, и оснований для постановки на жилищный учет не имеется.

Удачи вам и всего наилучшего

День добрый, оспорить можно было в течении 3 месяцев со дня снятия с очереди--сейчас уже поздно и не поставят на учет, так как у Вас квадратных метров на 4 человек достаточно.

По ч.1 ст 7 ФЗ 247 " "О соц гарантиях..." от 19.01.2011 норма предоставления по 18 кв.м на человека, поэтому и возник вопрос.

Александра, добрый день!

В соответствии со статьей 50 ЖК РФ

Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

учетная норма не должна быть меньше 12 кв.м. на человека.

А Вы смотрите нормы предоставления, то есть если у вас меньше 12 метров, то выделить должны 18.