Надо ли платить пенсионеру пошлину при подаче иска в суд, если надо то сколько? Спасибо.

• г. Сочи

Надо ли платитуь пенсионеру пошлину при подаче иска в суд, если надо то сколько? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату. Освобождение от уплаты госпошлины для пенсионеров, увы, не предусмотрено. Размер пошлины зависит от характера исковых требований. Уточните свой вопрос в этой части и тогда получите конкретный ответ. Если это имущественное требование, то надо указать цену исковых требований.