Какие права у женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, при смене места работы?

• г. Калининград

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х.лет, хочу выйти на работу, а мне говорят место занято, приняли человека на постоянной основе, и мне предлагают работать на другом месте, разве это законно? Говорят что меня вывели за штат, как это возможно? Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (5):

Наталья, добрый день!

На время отпуска по уходу за Вами сохраняется Ваше место. Если Вас вывели без Вашего ведома и подписания документы - Вы имеет право жаловаться в трудовую и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

На период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется рабочее место, поэтому вам не могут отказать в выходе на работу.

В настоящее время нет такого понятия как выведение за штат, за исключением некоторых структур государственной службы, Поэтому если работодатель отказывает, можете обжаловать его действие в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Мне предложили другое место работы, но в этой организации! Могу ли я отказаться?

Здравствсутйе, Наталья!

Да, конечно Вы в праве отказаться. В отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется рабочее место..

Наталья, да, Вы имеет право отказаться и требовать свое рабочее место, и они обязаны его Вам предоставить.

Всего Вам наилучшего!