Несправедливое увольнение декретников на время ремонта - что делать в такой ситуации?

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите разобраться в ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку уже 2,5 года, планировала выйти на работу, но узнала, что на время ремонта филиала, где я числилась старшим смены, должности всех декретников вывели за штат, а после ремонта на наши должности набрали новых работников, причем на постоянной основе. Я в недоумении, как поступить? Разве правомерны действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком согласно статьи 256 Трудовгого кодекса РФ, а значит работодатель обязан сохранить для Вас работу (должность) до конца отпуска. То, что работодатель вывел из штата Вашу должность, Вас сейчас не должно волновать. При выходе из отпуска Вам обязан предоставить работодатель Вашу должность, в т.ч. если ее не будет в штатном расписании. Но далее он может предупредить Вас об изменении условий труда и предложить Вам другую должность как минимум за 2 месяца до такого перевода. А Вы будете 2 месяца работать и думать...

Удачи Вам.