У нас папа оформил квартиру на внуков но сейчас хочет пере оформить на себя возможно ли это?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте у нас папа оформил квартиру на внуков но сейчас хочет пере оформить на себя возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Каким образом он оформил квартиру на внуков. Если написал завещание, то может его отменить. А вот если уже произошел переход прав например по дарению, то уже никак не отменить.

Здравствуйте!

Нет, теперь уже вряд ли сможет переоформить на себя. Если только внуки совершеннолетние, то они могут подарить свои доли ему.

Как оформил? Подарил? Нет нельзя просто так тогда передумать, основания нужны.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

--- Здравствуйте, не факт что у него это получится сделать, лишить детей жилья, да ещё и без согласия их родителей и органа опеки и попечительства. Пока не о чем переживать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.