Возможные способы решения проблемы с землями общего пользования СНТ, принадлежащими одному из учредителей

• г. Санкт-Петербург

Каким образом возможно разрешить ситуацию при которой земли общего пользования СНТ (дороги) остались в собственности одного из учредителей товарищества?

Ответы на вопрос (6):

Это в компетенции членов товарищества. Могут принять решение о передаче общего имущества в собственность одного из членов.

Здравствуйте нужно собрать Общее собрание собственников товарищества и выставить данный вопрос на общее голосование как требует это устав общества или товарищества и решить данный вопрос поскольку действительно часть дороги никак не может принадлежать только одному члену общества Даже если он является учредителем.

Доброго времени суток

Такой вопрос решается на голосование всех участников товарищества, решения принимаются большинством голосов

Удачи Вам. Анна Титова.

Собранием членов товарищества, боюсь, вопрос не решить. Собственник не хочет расстаться с землей и требует заключать с ним договоры аренды.

В судебном порядке можно. . Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Доброго времени суток

Если не решить, то других способов нет и собственников вправе распоряжаться землёй на свое усмотрение

Удачи Вам. Анна Титова.