Проблемы со здоровьем перед призывом в армию - история болезней и вопрос о пригодности

• г. Братск

Здравствуйте ситуация такая скоро в армию. А у меня проблемы со здоровьем. Начну с 10 лет. До 10 лет болел гастритом и лямблиями. Лечение было эффективно. С 10 лет началась тахикардия, слабость, снижение толерантности к физическим нагрузкам дело дошло до того что ничего не мог делать. Через полгода обратились к кардиологу он снял ЭКГ, УЗИ,послушал, расспросил в итоге поставил диагноз вегето сосудистая дистония по кардиальному типу. На ЭКГ синусовая тахикардия, синусовая аритмия и на некоторых блокада правой ножки пучка Гиса. На УЗИ выявлен пролапс митрального клапана 1 степени, на тот момент беспокоила, слабость, одышка, чувство жара, плохо при перемене положения (с горизонтального в вертикальное) и так до 12 лет бывала тахикардия до 140 в минуту. В 13 лет начало повышаться давления до 140/90 потом прошло. Никакого специфического лечения не назначали назначили аспоркам, валерьяну, контрастный душ. Состояние начало сначало ухудшаться затем в 14 лет стало более менее но начались панические атаки по собственному желанию принимал Анаприлин сублингвально (подъязычно)помогало. В 16 лет стал ходить, делать какую то работу УЗИ проходил повторно пролапс так и остался на 1 степени, тахикардия исчезла симптоматика притупилась, давление пришло в норму осталась синусовая аритмия, иногда возникали боли в левой половине грудной клетки, притом на ЭКГ только синусовая аритмия и иногда блокада правой ножки пучка Гиса, когда начинаю физическую нагрузку лёгкую ЧСС приходит в норму и с дыханием норма, а вот посильнее самое интересное что одышка возникает не во время физической нагрузки а после неё спустя 20-30 минут всё приходит в норму иногда холодают конечности но после (иногда) возникают неприятные ощущения в левой половине груди, когда то мечтал о службе в мвд и армии возьмут ли вообще или можно обойтись всём забыть ещё забыл сказать также остеохондроз, компенсированный гидроцефальный синдром (пропиваю диакарб), плоскостопие, астеническое телосложение, небольшой недобор веса 2-5 кг как быть помогите пожалуйста подскажите возьмут ли в армию или нет но физическую форму я поддерживаю занимаюсь бегом по немного отжимаюсь или может это всё пройдёт.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день. Вам нужно обратиться к Приказу Министра обороны РФ № 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" и Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". В указанных документах есть перечень заболеваний определяющих категорию годности.