Гараж в опасности - могут ли железнодорожники снести без компенсации

• г. Ярцево

У меня гараж в 20 метрах от железной дороги. Могут ли его снести без компенсации за строение, руководители ж.д, если им понадобиться эта зона под какую-то застройку.

Ответы на вопрос (2):

Нина, если ваш гараж находится в полосе отвода ж.д. транспорта, то возможны три варианта:

1) Если гараж у вас оформлен в собственность, железная дорога с вами обязана будет заключить договор субаренды земли, поскольку земли транспорта в аренде у ОАО "РЖД". Плата по субаренде в месяц в этом случае будет копеечной.

2) Если гараж у вас не оформлен в собственность, то РЖД вправе, но не обязано заключать с вами договор субаренды. И плата за субаренду в месяц в этом случае будет значительной.

3) Если не удастся договориться по субаренде, то ОАО "РЖД" может выйти в суд с иском о сносе гаража. В этом случае вам понадобится хороший защитник ваших интересов.

В любом случае не волнуйтесь, я прекрасно знаю, что на железной дороге быстро всё не делается. Можете обращаться ко мне за любыми консультациями, связанными с железной дорогой. Я прекрасно знаю всю их внутреннюю кухню и способен оказать помощь в трениях с ними.

Без компенсации никто не может просто так снести ваше имущество, если Ваш Гараж находится на земельном участке, принадлежащем вам на праве собственности.