Вопрос о праве проживания и наследовании квартиры после смерти бабушки

• г. Тюмень

Здравствуйте, подскажите пожалуйсто, как нам быть...

Умерла внезапно бабушка, хотела оставить завещание на внука, т.е оставить право на квартиру её,но не приватизировать её (она получила её 1,5 г назад как соц. найм,40 л ждала), не завещание написать не успела... вопрос: может ли внук проживать с семьёй в её квартире, если там была только она прописана, и может ли через суд заявить о правах на квартиру? Как это сделать правильно? Нам сказали что нужно там проживать, оплачивать ком. услуги и чтоб соседи на суде подтвердили факт проживания. .. своего жилья внук не имеет и в приватизации не учавствовал. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Не может. Т.к внук не был вписан в договор соцнайма. А бабушка не могла завещать эту квартиру потому что квартира не в собственности (ст. 1112 ГК РФ).

Здравствуйте! Если фактически проживал на ней, вел общий бюджет, то имеет право подать в суд исковое заявление о признании членом семьи нанимателя. Если суд признает, то будет заключен договора социального найма.

Добрый день! В данном случае завещать бы и не получилось, это не ее собственная квартира и государственная, поэтому если там больше никто не прописан, то данная квартира снова будет на балансе администрации. Внуки если там не были прописаны, отношения к квартире не имеют.

Прежде всего, квартира не была приватизирована, то есть не входит в состав наследства. Вы можете просить суд о заключении с вами договора социального найма. Но сами вы проиграете дело, попросите вам помочь юристов вашего региона.

Реально ли отстоять квартиру? И кому лучше это делать дочери единственной, которая не претендует на неё или её сыну-внуку бабушки?

Здравствуйте. Всё зависит от конкретных обстоятельств по делу, Какие имеются документы и у кого на квартиру какие права. Рекомендую с документами обратиться на личную консультацию к юристу.

Не реально эту квартиру отстоять. В ней кроме бабушки никто не был зарегистрирован. Никакие соседи не помогут. Квартира перейдет в разряд выморочного жилья и будет передана муниципалитету для дальнейшего заселения.