Какие исковые требования и какая норма закона регулируют отношения с соседом, врезавшимся в мою газовую трубу, и каков размер государственной пошлины?

• г. Бузулук

Я являюсь собственником земельного участка, по которому проходит газовая труба. Сосед незаконно врезался в мою газ. трубу. Обратился в Межрайгаз, однако газовики сказали, что предпринять самостоятельно ничего не могут, но т.к. мой участок в собственности, то я могу потребовать через суд отрезать соседа от моей трубы. Какие исковые требования я должен указать при подачи иска и какая норма закона регулирует данные отношения? Какой размер гос. пошлины? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Какими правоустанавливающими документами на трубу Вы обладаете? Чем можете подтвердить, что труба на Вашем балансе и что обслуживаете ее Вы?

Для обращения в суд эти вопросы имеют принципиальную роль.

Для врезки в трубопровод сосед обязан был получить технические условия на подключение, вызвать службу, которая осуществила бы врезку.

Если он не оформлял соответствующие документы, его врезка-самовольна.

Кроме суда Вы можете обратиться к участковому / в прокуратуру.