Возможность требовать компенсацию за проходящую через земельный участок газовую трубу высокого напряжения и вопрос переноса ее за счет собственника участка

• г. Дятьково

Я собственник земельного участка, через весь участок проходит газовая труба высокого напряжения (под землей) газовики не дают разрешения на строительство, от трубы нужно отступить на 5 метров, могу ли я требовать по закону плату за то что по моей территории проходит труба. Они предлагают перенести ее за мой счет.

Ответы на вопрос (1):

Действительно,есть охранная зона для газовой трубы.Обратитесь к ним с заявлением,чтоб перенесли трубу за их счет,ст.304,305ГК