Как урегулировать проблему с шумом от соседей, мешающим сну и вызывающим беспокойство?

• г. Москва

Если соседи ниже этажом, в течение нескольких лет, уезжая из дома, включают радио (в будни с 8 утра до 21-00 вечера, а в выходные в 8-30, иногда выключают с 13-15)так, слышно в нашей квартире и все просыпаются, в том числе ребёнок 10 лет, неоднократно вызывался наряд полиции, я писала участковому заявления, он был у нас, говорит - все в рамках закона, квалифицировать это как хулиганство и по другому на них воздействовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Было обращение в прокуратуру, районный отдел полиции передаёт материал в госадмтехнадзор, никто к нам не приезжал, не разбирался! У нас даже был суд, мы проиграли, и. к. не было доказательств из полиции! Я писала на сайт президента, пришла отписка, что будет разбирательство, и тишина! Соседи издеваются над нами, пользуясь тем, что на них нет управы! Меня интересует: можно ли это деяние квалифицировать как хулиганство, ? Тогда и меры должны быть другими?

Здравствуйте, в данном случае отсутствуют и признаки административного и тем более уголовного деяния.

Хулиганство - это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Необходимо заказать проведение экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составлен акт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов. С таким актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок.

Надо чтобы замерили уровень шума в выходные дни или в ночное время. В остальное время шуметь можно.