Наследование доли комнаты с участием материнского капитала - как правильно распределить наследство между детьми и сохранить собственную долю?

• г. Челябинск

Есть комната купленная с участием мат капитала, муж свою 1/2 долю подарил жене. Как теперь наделять детей долями, и нужно ли себе оставлять долю?

Ответы на вопрос (2):

Теперь жена пусть выделяет детям доли путем дарения. Себе долю может оставить, а может и нет, это ее выбор. С ПФ и органами опеки согласуйте.

Здравствуйте! В данном случае супруга также может подарить своим детям доли. 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.