Обязательно ли сообщать работодателям о том, что я иду в суд с заявлением, так как мне не дали вовремя полный расчет?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

В случае пропуска срока выплаты заработной платы сотрудник может обратиться к работодателю с требованием о немедленном погашении задолженности, то есть предъявить претензию о невыплате заработной платы.

Сообщать работодателю о своем желании подать иск в суд ст 131 ГПК РФ совсем необязательно Претензию по поводу выплаты расчета также предъявлять необязательно.

Подскажите пожалуйста как правильно составить претензию.

Здравствуйте.

Составление любых юридических документов в рамках данного информационного ресурса - услуга платная.

Вы можете обратиться за плату к любому юристу в личку.

Я вам отвечаю, что в Трудовом кодексе РФ нет статьи обязывающей вас предъявить претензию работодателю если хотите это сделать то претензия пишется в произвольной форме ос описанием ситуации по не вывплате полного расчета В конце претензии пишите На основании вышеизложенного требую от вас в течение дней (срок сами укажите) выплатить мне полный расчет В противном случае оставляю за собой право на обращение в суд.