Возможно ли получить пенсию за прошлые годы, если оформление по вредной сетке должно было быть выполнено три года назад и обращение в ПФ не было сделано в 2015 году?

• г. Салехард

Пенсия по вредной сетке должна быть оформлена три года назад. Я не обращался в ПФ в 2015 г. за оформлением пенсии. Могу ли я получить пенсию за прошлые годы.

Ответы на вопрос (1):

Увы, не можете получить пенсию за прошлые годы. Пенсия назначается с даты подачи заявления, но не ранее возникновения права на ее получение.