Можно ли оформить дарственную на сына после покупки квартиры от свекрови и нужно ли платить налоги?

• г. Челябинск

Добрый день! В декабре 2016 года свекровь продала мне квартиру (договор купли-продажи, с пунктом в договоре, о том, что ее сын (мы много лет в разводе), в ней проживает пожизненно), могу ли я оформить дарственную на своего совершеннолетнего сына? И должна ли я буду заплатить налог?

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте,

Имеете полное право продать или подарить свою собственность, при оформлении договора дарения налог платить не будете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, вы имеете право подарить квартиру вашему сыну. Согласие свекрови не требуется. Налог на дарение в данном случае не нужно платить.

Добрый день! Можете подарить данную квартиру, это Ваше право, налог Вы платить не будет, поскольку это безвозмездная сделка, дохода Вы не получаете, сын тоже не будет платить. Поскольку сделка между близкими родственниками.

Здравствуйте.

Договор дарения оформить можете, но только с таким же пунктом какой предусмотрен и договоре купли-продажи, т.е. пожизненное проживание ее сына. Налог платит одаряемый, но так как он ваш сын, то налог не платится.