Можно ли оформить дарственную на сына после покупки квартиры от свекрови и нужно ли платить налоги?

• г. Челябинск

Добрый день! В декабре 2016 года свекровь продала мне квартиру (договор купли-продажи, с пунктом в договоре, о том, что ее сын (мы много лет в разводе), в ней проживает пожизненно), могу ли я оформить дарственную на своего совершеннолетнего сына? И должна ли я буду заплатить налог?

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте,

Имеете полное право продать или подарить свою собственность, при оформлении договора дарения налог платить не будете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Да, вы имеете право подарить квартиру вашему сыну. Согласие свекрови не требуется. Налог на дарение в данном случае не нужно платить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можете подарить данную квартиру, это Ваше право, налог Вы платить не будет, поскольку это безвозмездная сделка, дохода Вы не получаете, сын тоже не будет платить. Поскольку сделка между близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Договор дарения оформить можете, но только с таким же пунктом какой предусмотрен и договоре купли-продажи, т.е. пожизненное проживание ее сына. Налог платит одаряемый, но так как он ваш сын, то налог не платится.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Вопрос по налогу с продажи недвижимости. Купил квартиру, новостройку в 2013 году, в том же году и оформил свидетельство о собственности. Т.е. квартира менее 3 лет собственности. В конце декабря 2015 года продал по договору купли-продажи, а регистрация перехода права собственности будет уже в январе 2016 года. Продал по цене купленной в 2013 году. Какой налог я буду должен уплатить с продажи квартиры? Спасибо!

У нас такая ситуация. Свекровь купила квартиру по договору купли-продажи квартиры с использованием средств социальной выплаты-договор от 29.12.2015 г. Потом сделала договор дарения по 1/2 на своего сына и внука (сына сын-у них одна фамилия). Пришла задолженность за отопление ещё от 1 хозяйки (у той что купили квартиру). С каких пор мой муж должен выплатить задолженность-с момента купли-продажи или с момента договора дарения? Договор дарения был 23.02.2017 г. Секровь умерла в 2019 г.

В декабре 2015 года мать подарила сыну квартиру по Договору дарения. Сделка зарегистрирована в декабре 2015 г. Сейчас сын хочет продать эту квартиру. Соответственно он должен будет заплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 000 000 р. Вопрос: На какую минимальную цену он может оформить договор купли-продажи, чтобы сминимизировать данный налог?

Имею ли я право на налоговый взаимовычет? В декабре 2017 года продала квартиру (менее трёх лет в собственности) и купила другую по договору долевого участия. Все договора и платёжные документы за 2017 год. В квартиру вселилась 29 декабря 2017 года. Переход права собственности от застройщика оформлен в марте 2018 года. В налоговой мне сказали, что продажа считается за 2017 год, а покупка за 2018 и я ещё должна заплатить налог 13% до 15.07.2018.

Купили квартиру в апреле 2010 года, договор купли-продажи зарегистрировала регистрационная палата апрелем, свидетельство на квартиру выдали только в октябре 2010 года, так как допустили там ошибку. Потом эту квартиру продали в июле 2013 года. Налог за продажу квартиры не платили, т.к прошло более 3 х лет. А нам теперь говорят, что мы обязаны заплатить налог 13%, т.к свидетельство покупки от октября 2010 г, а продажа июль 2013 г, якобы не хватило 3 меяца, до 3 х лет. Как правильно? Расчет произошел в апреле, и договор зарегистрирован палатой в апреле. Что нам делать?

В 2012 году купили квартиру (долю), но чтобы не касаться других дольщиков, оформили договор дарения. Есть расписка в фактическом получении денег продавцом. Теперь квартиру продали (договор купли-продажи), и налоговая требует налог 13%. Если квартира в собственности более 5 лет, имеет ли право налоговая требовать налог? И если имеет, то можно ли приложить расписку, чтобы доказать, что по факту была купля-продажа? Сейчас квартиру продали дешевле, чем купили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Мать по договору дарения подарила сыну квартиру в декабре 2016 года, сын решает продать квартиру в сентябре 2017 года, будет ли платить налог сын при продажи квартиры?

Скажите пожалуйста могу ли я оформить дарственную на квартиру на своего несовершеннолетнего сына без ведома мужа? Я являюсь собственником квартиру по договору купли продажи, муж в договоре не указан, но квартира приобреталась в браке. И в квартире прописан только я и сын. М огу ли я оформить на сына самостоятельно?

Свекровь купила квартиру и хочет оформить дарственную на своего сына, моего мужа. Квартира однокомнатная. Квартира в ее пользовании только год. У нас двое детей. Мы хотим увеличеть жил. площадь используя материнский капитал. Вопрос: Должны ли мы платить 13% налог за продажу квартиры? И что лучше свекрови, оформить дарственную или что другое на сына, чтоб не платить налог нам? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение