Проблемы с насосной станцией - вопрос надежности и отказ продавца от возврата

• г. Санкт-Петербург

Является ли насосная станция технически сложным товаром?

Ситуация следующая: Купили новую насосную станцию, подключили на даче, она проработала 1 час и умолкла. Отнесли продавцу, он ее взял на "экспертизу". Сейчас станцию хотят вернуть, говорят она технически исправна. А я не хочу забирать ее, так как сомневаюсь в ее надежности и не уверена, что ее не подлатали, вместо экспертизы. Продавец не хочет оформлять возврат, ссылаясь, на то что товар технически сложный.

С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Насосная станция не является технически сложным товаром, поскольку отсутствует в соответствующем списке технически сложных товаров, установленном правительством Российской Федерации. Поэтому требуйте возврат, а в случае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

ПОстановление правительства № 55 от 1998 года

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отсутствие конкретного наименования не означает его техническую простоту.. Не трактуйте закон буквально, список в данном случае ОТКРЫТ.

О том, является ли товар технически сложным должен доказать продавец, назначив соотвествующую экспертизу товара. Спасибо за обращение.

Без изучения документации на эту станцию однозначно ответить на ваш вопрос является ли она технически сложным товаром или е является нельзя только специалисты могут дать такое заключение Напрямую насосная станция не указана в перечне технически сложных товаров

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федераль

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.05.2016 N 471,

от 17.09.2016 N 929)

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото-и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото-и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 N 929)