Как правильно поделить долг по кредиту: сумма основного долга+% по кредиту?

• г. Когалым

С мужем развелись 1,5 года назад. Я ушла из муниципальной квартиры на съемную. Прописаны я, он, дети, мать. Вещи, даже посуду взять не дает, поменял замки, ключи дать отказывается. Мирно разделить имущество не получается. Как это делается через суд? Кем составляется опись и оценивается имущество. Как поделить долги? Был взят кредит на общие нужды? Так же в браке была приобретена машина по автокредиту, все на его имя. Водительских прав не имела, машиной лично не пользовалась. Как правильно поделить долг по кредиту: сумма основного долга+% по кредиту? На момент развода или на момент подачи иска о разделе? Как можно решить вопрос безпрепятственного пользования жильем, и как разделить коммунальные платежи если лицевые счета по ЖК не делятся?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуте, Татьяна. Стоимость имущества, подлежащего разделу, оценивается истцом на основании документов (чеки, договоры, квитанции и т.д.). Расчет стоимости приводите в исковом заявлении. Ответчик может возражать, представляя свои доказательства, аргументированно опровергнуть которые - Ваше право. Расчет долгов составляйте на дату подачи заявления в суд, затем, в ходе его рассмотрения, сможете внести уточнения. Долги делятся между бывшими супругами поровну. Жилищные права: исковое заявление в суд о нечинении препятствий в проживании и вселении, определении порядка пользования жилым помещением и доли в оплате коммунальных услуг. Желаю всего доброго.