Вопрос о действительности доверенности и завещания при смерти доверителя

• г. Краснодар

Если человек сделал доверенность на распоряжение денежных ср-в другому лицу, и доверитель умер, а доверенность на три года? А тот кому доверили-сделал завещательное распоряжение сыну! То первое завещание имеет силу?

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте,

Доверенность не имеет никакого отношения к завещанию, кроме того, если доверитель умер, доверенностью пользоватся нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Игорь. Добрый день. Если доверитель умирает, доверенность считается не действительной. Лицо которое воспользуется такой доверенностью несет ответственность. А возможно ли по указанной доверенности оформить завещательное распоряжение, надо смотреть.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Доверенность в случае смерти доверителя утрачивает силу автоматически в день смерти

Соответственно ответ на второй вопрос уже не имеет никакого смысла.

Есть завещательное распоряжение тетки-матери-действует до дня отмены доверителем, на срок действия депозитного договора. И доверенность банка на три года. И завещательное распоряжение матери-сыну! Написано действует до дня его отмены. При этом тетка умерла, а через год и мать. Доверенность банка на три года-заканчиваеться в начале ноября 2017 г.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.