Как быть, если муж умер, а сын от первого брака подал заявку на открытие наследства, но необходимые документы находятся у меня? Могу ли я обратиться к другому нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

Открытие наследства. Муж умер, его сын от первого брака подал заявку на открытие наследства, но документы все у меня. Могу ли я подать заявку другому нотариусу?

Ответы на вопрос (7):

Можете обратится с заявлением к нотариусу по месту последней регистрации супруга, о вступлении в права наследования.. Удачи ВАм.

Здравствуйте, нет, наследственное дело будет вести нотариус по месту открытия наследства. К тому же у нотариусов единая база.

Удачи вам и всего наилучшего

Можете, конечно. Но, что Вам это даст. Непонятно. Не факт, что нотариус согласится, пробьет по базе информацию и направит Вас к тому нотариусу, который уже ведет наследственное дело. Два нотариуса не имеют права вести.

Добрый день!

Для распределения наследства это не будет иметь никакого правового значения. Все наследники, вступающие в наследство позже остальных заявляются по месту открытия наследственного дела. База у нотариусов единая.

Здравствуйте! Если наследственное дело уже открыто у одного нотариуса, то соответственно только этому нотариусу можно подать заявление о принятии наследства.

Здравствуйте.

Обычно, заявление на наследство пишется у нотариуса по месту нахождения недвижимости, так как у нотариусов, как правило, территориальное разграничение, но база одна. По-любому, вступать в наследство Вам придется с сыном от первого брака у одного и того же нотариуса.