Наследственная ситуация - мама и малолетняя дочь не получат наследство в Украине из-за болезни ребенка, сын мужа стремится получить наследство в России вместо них

• г. Тюмень

У нас такая ситуация. У меня умер муж. Но мы на момент смерти небыли зарегистрированы. Осталась 5 летняя дочь. И у него от первого брака 2 взрослых ребёнка. Дочь его живет на Украине, т. к девочка больна мы и не стали претендовать на наследство там. На Украине у мужа осталась квартира. А в России, у него и здесь часть наследства мы написали на наследство. Но сын поехал брать отказ от наследство у сестры и его родителей в пользу себя, имеет он на это право. Моей дочери по сути почти тогда ничего и не достанется.

Ответы на вопрос (1):

да, дочь и родители мужа могут отказаться от наследства в пользу сына наследодателя, тогда их доли переходят сыну: 4/5 доли ему, 1/5 вашей дочери.