ФМС отказывает в выдаче загранпаспорта из-за прошлого уголовного заключения - противоречие с государственными проверками?

• г. Москва

Здравствуйте! Мой муж 1,5 года назад освободился из млс, без надзора, без всяких ограничений! Стали делать ему загранпаспорт, приехали получать, а нам его не дают... из-за того, что он сидел в тюрьме когда-то... Имеют ли сотрудники ФМС на это, ведь проверки все через госуслуги его сведения прошли!?

Ответы на вопрос (1):

Если он отбыл назначенное наказание, то препятствий к пересечению границы РФ у него нет. Пусть муж требует у сотрудников письменный отказ в выдаче загранпаспорта, при необходимости - обжалует данный отказ в административном порядке.