Может ли работодатель уволить по статье за прогул?

• г. Москва

Работодатель отказался выплачивать задолженность по з/п. Вынуждает написать заявление по собственному желанию. Грозит увольнением по статье, наложением штрафов. С 8 мая на работу не хожу т.к. в моих услугах больше не нуждаются Готова написать заявление по собственному желанию при условии выплаты задолж.. Задолженность по з/п 30 000 руб.

Я в положении, трудовой договор на руках (з/п 50 000). Больничного за период отсутствия нет.

Какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (2):

За прогул уволить могут. Но штрафы в качестве санкции работодатель налагать не имеет права (Трудовым кодексом не предусмотрена таккая санкция как штраф).

Но задолженность по заработной плате работодатель вернуть обязан. Обратитесь в трудовую инспекцию. Или в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Так как Вы не ходите - могут уволить за прогул. Но деньги всё равно должны выплатить. Обращаться в суд надо.