Возможность предоставления переписки завещателя и ответчика в качестве доказательства в деле о признании завещания недействительным и вопрос нотариального заверения - разрешено ли?

• г. Самара

Разрешаеться ли в деле о признании завещания недействительным ответчику (мне) предоставить в качестве доказательств переписку завещателя и ответчика, соответственно не со своего тел, а с тел завещателя (своего супруга). имеет ли право нотариус для меня сделать их нотариальное заверение. Справки от провайдера взяты. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Этот вопрос можно решать только с нотариусом. Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя (дарителя).

Если завещатель (даритель) проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя (дарителя) выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, Вы можете представить суду подобные доказательства. Нотариус если будет убежден в их подлинности имеет право их заверить.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус может оформить данную переписку как письменное доказательство. Но процедура эта не из дешевых. В зависимости от количества станиц. Протокол исследования стартует от 4000 рублей. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вы можете любое доказательство будь то письменные либо смс и т.д. использовать в качестве доказательств и предъявить их в суде при наличии судебного спора Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело по оспариванию завещания. Я истец, как доказательства по делу считаю важным предоставить суду переписку с моего телефона с завещателем, с моего телефона с другом завещателя; так же есть возможность (сот тел завещателя остался у меня как у его наследницы) с тел завещателя распечатать его переписку с ответчицей и со свидетелем с ее стороны. Подтверждение у провайдера о том, кому принадлежат тел в переписке мною взяты. Один нотариус говорит заверение не обязательно, второй говорит требуеться нотариальн заверение распечатки с не принадлежащ мне сот номера; вообще ссылаются на то что чаще всего нотариальн заверение в граждан судах не требуеться... Подскажите, исходя из Вашей практики как нужно сделать, заранее спасибо!

Организация привлечена в качестве ответчика. В данном случае ответчик явно ненадлежащий. Что делать ответчику? Ждать пока истец прозреет или судья предложит заменить ответчика? Имеет ли право ответчик предоставить судье ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?

В суде рассматривается дело о признании завещания недействительным, в качестве свидетеля вызывается нотариус, который подписывал завещание, но нотариус дает доверенность на имя адвоката, который представляет интересы ответчика. Может ли этот адвокат представлять интересы нотариуса?

Добрый вечер! Я истец в гражданск деле о признании завещания недействительным. Мой супруг, после операции не разговаривал, поэтому в кач-ве доказательств мною подготовлены скрины переписк, некоторые, относящ к юрид важному периоду нотариально завершены; суд принял переписку мою с ответчиком (сестрой мужа), мою с наследником, а переписку наследника и ответчика не приняли. Да, переписка предоставляется с тел умершего, она сохранена, ее можно перепроверить при желании, справки от провайдера имеются, сам тел покупался нами с мужем совместно и находиться у меня. Пояснения в отказе не подучены, но информация там важная и я хочу разобраться насколько это правомочно? К примеру на прошлом заседании суд принял скрины с планшета, наследника и свидетелей (планшет находиться у ответчика) Помогите разобраться-чем суд мог руководствоваться? И если этим он лишает материалы дела информации, как мне действовать? Спасибо!

Заверение переписки по вотсап у нотариуса слишком дорогое для меня. Как поступить: попросить судью о возможности предоставить в качестве доказательства сотовый телефон, или все же заверить? И в случае выигрыша дела, компенсирует ли такие траты ответчик?

Можно ли в заявлении об уточнении исковых требований одновременно уточнить предмет иска (с признания недействительными действий ответчика на признание недействительным документа ответчика) и предоставить дополнительное доказательство-заключенный с ответчиком договор.

Точный диагноз не знаю. Завещатель никогда не признавалась недееспособной. Работала ещё несколько месяцев после написания завещания по трудовой книжке. Один раз консультировалаь в ПНД, за несколько месяцев до написания завещания. Что написано в мед карте не знаю, но на словах доктор сказала, что явных психических отклонений нет, но может выписать клонозепам для улучшения состояния. Проводится экспертиза посмертно.

Ответ: Уважаемая Анна, судя из информации, которую Вы предоставляете, данное завещание не может быть признано недействительным. Вопрос о действительности завещания в зависимости от дееспособности завещателя разрешается на момент совершения завещания. Завещание, совершенное дееспособным лицом, не станет недействительным, если впоследствии завещатель полностью или частично утратит свою дееспособность. А учитывая тот факт, что завещатель не признавалась недееспособной, тем более.

Вопрос: Спасибо за ответ. Суд так не посчитал, суд назначил экспертизу. Судья сказала, что перед написанием завещания завещатель должна была пройти психиатрическую экспертизу и предоставить справку нотариусу. Верно ли это? Истец (мой отец) пытается оспорить завещание на основании ст.177 ГК РФ. Я-ответчик. Завещатель-моя мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском процессе представлена переписка по мессенджеру WhatsApp между истцом и ответчиком. Суд требует нотариального заверения переписки. Нотариус отказывает в заверении, требуя согласия второй стороны на заверение переписки. Каким НПА предусмотрено согласие второй стороны для заверения переписки? Если вторая сторона уклоняется от дачи такого согласия, как заверить переписку для суда?

Я истец, Игорь Игоревич. Ответчик юр., лицо охранная организация Аймерк СПб. В августе 2019 года я подал иск о невыплате заработной платы. К иску прилагалось ходатайство о истребовании доказательств в виде имеющихся у Ответчика рабочих документов. Ответчик документы не предоставил, судья требует от меня, как истца, предоставить доказательства которые принадлежат Ответчику. Вопрос: Могу ли я. как Истец, подать ходатайство в суд по ст. 57 ГПК для привлечения Ответчика к штрафным санкциям за не предоставления документов, как доказательства и не обосновании в письменном виде отказа в таком предоставлении доказательств имеющих важное значение для разрешения дела.

Может ли быть доказательством в гражданском деле в суде апелляционной инстанции телефон ответчика, так как в нем видно общение по ватцап и видно, что ответчик не виноват. Как правильно оформить это доказательство? Или можно предъявить в суд телефон для осмотра, разъяснив суть переписки и с кем переписка была. Спасибо заранее, это очень важно, других доказательств у меня просто нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение