Возможность предоставления переписки завещателя и ответчика в качестве доказательства в деле о признании завещания недействительным и вопрос нотариального заверения - разрешено ли?

• г. Самара

Разрешаеться ли в деле о признании завещания недействительным ответчику (мне) предоставить в качестве доказательств переписку завещателя и ответчика, соответственно не со своего тел, а с тел завещателя (своего супруга). имеет ли право нотариус для меня сделать их нотариальное заверение. Справки от провайдера взяты. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Этот вопрос можно решать только с нотариусом. Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя (дарителя).

Если завещатель (даритель) проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя (дарителя) выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

Добрый день. Да, Вы можете представить суду подобные доказательства. Нотариус если будет убежден в их подлинности имеет право их заверить.

Нотариус может оформить данную переписку как письменное доказательство. Но процедура эта не из дешевых. В зависимости от количества станиц. Протокол исследования стартует от 4000 рублей. С уважением.

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вы можете любое доказательство будь то письменные либо смс и т.д. использовать в качестве доказательств и предъявить их в суде при наличии судебного спора Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.