Вопрос о набавке процентов по законодательству РФ для работника с подтвержденным проживанием в районах крайнего севера более 5 лет в период 1994-2000 гг.

• г. Томск

Добрый день. Я 93 года рождения. Я отдал в офис справку оригинал (больше нету) подтверждающую, что я проживал в районах крайнего севера более 5 лет в период 1994-2000 гг. В отделе кадров мне сказали, что по законодательству РФ, у меня будет только ускоренный набор % и сейчас они ничего не должны набавлять. Но как я понял как раз таки должны. Работа в условиях крайнего севера.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить пошагово?

Ответы на вопрос (3):

Вы уточните свой вопрос поскольку проживание в районе крайнего севера и работа в районе крайнего севера и приравненных к ним местностях немного разные понятия. О каких ускоренных процентах и в рамках каких правоотношений вы речь ведете вообще неясно поскольку если речь идет о доплатах к заработной плате то это локальные нормативные документы содержание которых определяется работодателем. Отдал оригинал справки попросите его вернуть а заверенную копию кадры оставят в вашем личном деле.

Я спрашиваю именно о северных надбавках которые мне причитаются по законодательству РФ,так как я проживал в районах крайнего севера больше 5 лет, и сейчас работаю в условиях крайнего севера.

Здравствуйте! Законодательство давно изменилось. Сейчас, чтобы начисляли северный коэффициент в полном размере нужен северный стаж не менее 5 лет. А то что вы проживали 5 лет за это северный коэффициент не платят.