После раздела имущества суд присудил жене 2 млн. рублей, но исполнительные листы и удержание зарплаты оставляют меня без средств к существованию. Что делать?

• г. Сыктывкар

После развода при разделе имущества суд присудил возместить жене 2 млн. рублей; у нее на руках 2 исполнительных листа-1 на 1,6 млн. другой на 400 тыс. Одина испол. Лист на 1,6 млн она направила приставам, по которому из заработной платы удерживают 50%; 50 % оставшейся заработной платы переводят на счет в Сбербанке. Сегодня жена направили второй исполлист на 400 тыс. Сбербанк, с меня спишется еще

50% заработной платы. В итоге-я остаюсь без средств к существованию. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вам нужно обратиться в Сбербанк и написать претензию туда что исполнительный лист должен предъявляться приставам для исполнения а не напрямую.

А разве банк не может принять исполнительный лист напрямую?

Добрый день! С Вам могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

В данном случае всю зарплату не могут удерживать, ни банк. Ни приставы, берите справку с работы.