Проблемы с выходом из состава учредителей ООО - как решить ситуацию?

• г. Мышкин

Прошу помощи.

Юридическое лицо-ООО. Двое учредителей. Одним из учредителей являюсь я, так же я директор, юридический адрес организации: мой адрес где я зарегистрирована. Второй учредитель на связь не выходит, деятельности нет, у организации долги. Как мне уводиться и выйти из состава учредителей? Ведь заявления нужно заверять нотариально, а например чтоб выйти из состава учредителей нужно решение или протокол участников, а второго участника не найти, или как подать заявление на смену директору если нового директора не назначено, не может быть прочерк в выписки ЕГРЮЛ? Если выйти из состава ООО самой, то как тогда уволиться с должности директора заявителем тогда я уже не смогу быть. Необходимо чтоб мои данные не фигурировали в ЕГРЮЛ, иначе смысла нет, все равно все будет приходить на меня. Подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия!

Вам следует действовать согласно правилам, предусмотренным Уставом. Если Вашего голоса достаточно, чтобы принять решение о ликвидации ООО, то второй участник Вам и не нужен.

Без изучения учредительных документов ООО сложно консультировать по Вашему вопросу.

Вопрос о не ликвидации! А о выходе из состава учредителя и увольнение с должности директора без участия второго учредителя, который скрывается. Согласно Устава я могу выйти без согласия других. Но вопрос в том, что оформлять и вносить изменения в налоговой нужно тоже мне (потому что кроме меня ни кто не сделает). Мне крайне важно, что бы мои данные были зарегистрированы и исключены из ЕГРЮЛ, иначе все вопросы приставов и судов не отпадут ко мне.

Вопросы судов и приставов не отпадут к Вам и в том случае, если Вашего имени не будет в ЕГРЮЛ.

Для выхода из состава участников достаточно подать заявление в порядке ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

А для увольнения с должности генерального директора подаете заявление в общество об увольнении. Но до того момента, пока второй участник примет решение о назначении нового директора, Вы будете числиться в ЕГРЮЛ. Можете передать копию заявления об увольнении с отметкой в местное отделение ИФНС, где зарегистрировано ООО.

Вы можете выйти из состава ООО. Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества после должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок Как Генеральный директор Вы должны будете уведомить о своем увольнении остальных учредителей и пригласить их на внеочередное общее собрание (направив уведомление по почте), поскольку в силу ст, 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Если собрание не состоится — Вы прекращаете работу, оформив приказ о своем увольнении

Заявление об изменении содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о единоличном исполнительном органе может быть подписано только новым руководителем общества, назначенным в установленном порядке

Всего хорошего.

Добрый день!

Выход из создавшей ситуации схематично выглядит так:

1 этап-выход из состава участников (вручение директору. Т.е. пока себе нотариально заверенного заявления о выходе);

2 этап-подача в налоговый орган заявления о внесении изменений в сведения Единого реестра юридических лиц сведений о выходе одного из участниковпо форме Р 14001 (заверенного нотариально);

3 этап - подача заявления об увольнении участникам (в данном случае оставшемуся и Обществу) и оформление своего увольнения;

4 этап - подача в налоговый орган, осуществляющий регистрацию заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц (форма N Р 34002) в части сведений о директоре, т.к. данную должность Вы не занимаете.