Отец, получающий пенсию 20000 руб., требует алименты от старшего сына - правомерно ли его требования?

• г. Находка

Отец получает пенсию 20000 руб. на данный момент ему 69 лет. ни где не работает. Женился на женщине с 7 детьми. Грозит подать на меня (я его старший сын) на алименты, тоесть чтоб я ему платил алименты, тоесть содержал его. я сам являюсь инвалидом 3 гр. работаю. Зарплата небольшая 18 тыщ. руб.10 тыщ. уходит на кредит. Пенсию отдаю сыну у него 2 детей и ипотека. Законны ли его требования.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно такие требования не имеют ничего общего с законом, какие могут быть алименты?! У Вашего отца очень богатая фантазия.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители могут обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с трудоспособных совершеннолетних детей, уклоняющихся от выполнения своих обязанностей по содержанию родителей (п. 2 ст. 87 СК). Основанием для воз­никновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми, удостоверенная в предусмотренном законом порядке (ст. 47 СК); достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей. Нетрудоспособными являются отец, достигший возраста 60 лет, или мать — 55 лет, а также родители, являющиеся инвалидами I, II и III групп. Нуждаемость родителей в материальной помощи означает, что они не имеют возможности обеспечить свое достойное существование из-за неполучения пенсий (пособий) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них иных источников дохода. Определение нуждаемости родителей производится судом в каждом конкретном случае при помощи сопоставления доходов родителей и необходимых потребностей (питание, лечение, покупка одежды, предметов домашнего обихода, посторонний уход и т. п.).