Возможна ли доплата к пенсии бабушке с 8 детьми рожденными до 1990 года, в ее 76 лет?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Может ли моя бабушка рассчитывать на доплату к пенсии ей 76 лет если у нее есть дети рожденные до 90 года 8 человек детей?

Ответы на вопрос (5):

Доплаты на детей нет.

Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет. Приложить свидетельства о рождении детей.

Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.

За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.

Здравствуйте! Никаких доплат за взрослых детей не существует. Только в случае, если при назначении пенсии Вашей бабушке не был учтен отпуск по уходу за детьми, возможен перерасчет.

Здравствуйте! Это не прибавка к пенсии, а перерасчет пенсионных баллов для женщин, вышедших на пенсию до 2015 года, у которых дети рождены до 1990 года, за период отпуска по уходу за детьми.

А если у нее пенсия 12800 стоит ли обращаться?

Пусть обратится за перерасчетом в отделение пенсионного фонда, ей пересчитают баллы и в зависимости от количества детей сделают пенсию побольше.