Сохраняется ли высшая категория преподавателя при переходе из колледжа в школу?

• г. Уфа

Я преподаватель с высшей категорией, работаю в колледже. Хочу перейти на работу в школу-учителем. Сохраняется ли высшая категория в школе?

Ответы на вопрос (3):

Не сохраняется.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ должности учитель и преподаватель — это разные должности.

А если работать в школе по совместительству будут платить по высшей категории?

Если преподаете в организации среднего профессионального образования, то на педагогических должностях в школе высшая категория сохраняется, доплата за категорию должна производиться.

Пункт 1 Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".