3.Кто несет ответственность, если бывшая супруга без разрешения ЖЭКа произведет перепланировку жилого помещения?

• г. Норильск

Я бы хотел что бы на мой вопрос ответил мужчина юрист. Извините, что уже дважды задаю эти вопросы.

Мной в мае 1995 г. была куплена однокомнатную квартиру в частную собственность. Затем через 3 месяца был заключен брак с гр. Кравчук В.Е. от которого родилась дочь, в этом же году. В квартире зарегистрированы я, жена и дочь. В январе 2001 года брак был расторгнут. Брачный контракт при заключении брака мы не составляли. После расторжения брака между нами было достигнуто соглашение (условно) что квартира, и все личное имущество будет оставлено мной жене и дочери в качестве алиментов. После того как дочери исполниться 18 лет я подарю ей свое право собственности.

На данный момент есть задолженность по квартплате, она составляет 6.000.00 руб.

Согласен с тем фактом, что кто хозяин тот и платит, тем более, что в ней проживает моя собственная дочь. Так то оно так если бы не одно но: Бывшая супруга не одна проживает в данной квартире, а со своим новым мужем. Но я же ее не выгоняю на улицу, пускай проживает хоть с кем – это уже ее личная жизнь. Так же вы же прекрасно понимаете, что моя прописка большой роли не играет, хочу выпишусь, захочу впишусь.

На днях бывшая жена потребовала, чтобы я немедленно переписывал квартиру на нее, а также что она в дальнейшем будет подавать исковое заявление в суд на алименты.

Хочу заметить, что в своей квартире я не проживаю с момента развода, с января 2001 года.

Переписывать кв. на жену и на дочь сейчас я не собираюсь, так как дочь еще несовершеннолетняя, а жена по халатности просто может оставить дочь без жилья (продать, обменять, все что угодно)

Поясните, пожалуйста:

1.Если бывшая супруга через какое-то время захочет улучшить свои жилищные условия: купить или снять, скажем, 2-3 ком. Квартиру, а квартиру, в которой она проживала (1 комнатную) сдать кому-либо – то могу ли я в таком случае (поскольку являюсь собственником этой квартиры) – сдать в аренду или продать?

2. Если бывшая супруга более полугода не оплачивает квартплату, проживая в этой квартире с новым мужем, что в таком случае делать т. к. претензии будут предъявлены со стороны ЖКХа основному квартиросъемщику, т. е. мне? Кто в этом случае должен оплачивать?

4. Есть ли смысл переписывать дарственную на дочь сейчас, слышал, что это все равно, что переписывать на мать.

P.S. На ваш профессиональный взгляд, какой у меня оптимальный выход? Спасибо за ответ.

С Уважением

20.12.03 Власов Иван Матвеевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Матвеевич!

То, что квартира была Вами приобретена до заключения брака свидетельствует о том, что она не может рассматриваться как совместно нажитое имущество. Конечно Вы не можете просто так выгнать из неё бывшую жену и дочь, поскольку прописав их в квартиру предоставили им право пользования жилым помещением. Подарив квартиру дочери сейчас, Вы предоставите матери как законному представителю дочери право распоряжения ею. Отследить сделку будет непросто. Формально должны будут контролировать органы опеки и попечительства, чтобы не ухудшились условия проживания несовершеннолетнего ребёнка, но на практике бывают различные ситуации.

Что Вам можно посоветовать? Если бывшая жена подаст на алименты, то имеет смысл оговорить письменно все условия, на которых Вы предоставили жене и дочери право проживания в квартире. Вопрос оплаты за жильё тоже должен быть прописан в этом соглашении, а то получается, что Вы оплачиваете проживание нового мужа бывшей жены. Учитывая, что Вы согласны предоставить квартиру дочери после достижения ею совершеннолетия либо уступить её сейчас, у Вас неплохие шансы добиться того, что Вас не заставят платить алименты из зарплаты. Но теоретически в будещем возможна претензия и такого рода. Взвесьте тщательно всё и только потом принимайте решение.

Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев