Как правильно фиксировать не официальные алименты на ребенка? И возможна ли подача в суд на алименты только для жены?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос? Если дети проживают фактически с отцом, то он имеет право взыскать алименты с жены на их содержание (равно как и мать - разницы нет). Неофициальные алименты это что? Если добровольно выплачиваемые то - брать ежемесячно расписки, с указанием, что это алименты на ребенка за такой - то месяц, либо отправлять почтовым переводом с наименованием платежа - алименты на ребенка за август 2017 года и так далее.

Здравствуйте! Если передаете деньги наличкой, берите расписку. Если по безналичному расчету, указывайте назначение платежа

• Здравствуйте, Любые алименты на ребёнка нужно перечислять на банковский счёт, либо требует расписку в получении денег. Пока ребёнку не исполнилось три года, можно взыскать алименты на мать ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Если денежные средства передаются наличкой, то нужно брать расписку от жены о получение алиментов, если на счет, то в назначении платежа указывать - алименты. Супруга вправе подавать на алименты, пока ребенку не исполнится - 3 года.

Добрый день.

Независимо от взыскания алиментов на ребенка мать вправе обратиться в суд и взыскать алименты на свое содержание, если для этого имеются законные основания.

Вам, как получателю алиментов, их фиксировать не обязательно - это забота плательщика алиментов. В любом случае если Вы решите обратиться в суд - алименты взыщут с момента обращения. Какие суммы выплачивались ранее - не имеет значения.